Развлечения

Самые красивые лошади планеты

Лошадь в китайской традиции является символом благородства, славы, хорошего вкуса и решительности. Символ наступающего 2014 года – синяя деревянная лошадь. В канун большого праздника вспомним о красивых и необычных породах лошадей, выведенных в разных странах для спорта, войны, тяжелой работы или просто для красоты.

Боливары для двоих

Вороные красавцы с волосатыми ногами и вьющейся гривой – фризы. Гордость голландских коневодов. Три главных признака породы – фризость, это те самые очаровательные ниспадающие вокруг копыт пряди, вороная масть, и особая манера нести седока. У кобыл бывает небольшая отметина – звездочка. У жеребцов отметин нет. Рост лошади выше 150 см. Аллюр фриза мягок, впрочем животное больше подходит для упряжки.

Фризская лошадь – высокая и длинноногая брюнетка. Животные массивные и крупные, но выглядят по королевски. Длинная спина нередко бывает мягковатой для езды верхом. Корпус растянутый, но широкий. Крупная, вытянутая голова с длинными ушами, красиво изогнутая шея.

Еще историки Рима упоминали о фризах в первом столетии нашей эры. Породу зафиксировали в начале 13 века. Геном был выведен скрещиванием испанских лошадей с голландскими тяжелыми «холоднокровными». На Западе их иногда называют «черными жемчужинами».

В 1823 году король Вильгельм I учредил ежегодные фризские бега под названием «День Королевского хлыста», победитель которых награждался золотым хлыстом. В 1985 году фризская порода лошадей пополнила состав Королевской конюшни. В тоже время фризские лошади – это самая большая гордость Фрисландии (Фризландии).

Фризы не капризны. В средневековье эти «модельные» животные носили на себе закованных в броню рыцарей. Да и сами коняги были в тяжеленных латах. Ничего, справлялись. «Вывезти» двоих Боливарам помогали гены предков тяжеловозов.

Удивительно, но красавца-фриза можно купить. Чернявые обойдутся от 400 до 700 и более тысяч рублей.

Английские великаны

Шайры – английские тяжеловозы, ведущие свой род от боевых рыцарских коней, потомков лошадей римских завоевателей. Это одна из древнейших пород.

У шайров массивная голова с широким лбом, средних размеров уши с острыми кончиками, короткая, хорошо посаженная шея, мускулистые плечи, короткая, прочная спина, широкий и длинный круп, достаточно высоко поставленный хвост, мощные ноги, основательно обросшие у копыт, копыта огромные и крепкие.

Лошади этой породы считаются самыми высокими в мире (165-185 см в холке, иногда до 219). Название происходит от английского «шир» – графство. Тип породы сильно изменчив – от лошади необычайного размера и веса, годных только для езды шагом, до крупных и складных, пригодных уже и в плуг, и в воз. Масть разнообразная; характерны лысина на голове и белые чулки, чаще на одних задних ногах. Все части тела развиты пропорционально.

Встречаются среди шайров настоящие великаны. В 1846 году в Англии родился необыкновенно крупный жеребёнок. В честь библейского богатыря его назвали Самсоном, но когда жеребец стал взрослым и достиг высоты в холке 219 см, его переименовали в Мамонта. Под этой кличкой он вошел в историю коневодства, как самая высокая лошадь из всех, когда-либо живших на свете.

Стоимость богатырской коняшки умещается в коридор от 13 до 50 тысяч евро.

Аргентинские малышки

Фалабелла – это самая маленькая в мире, добрая и непонятно зачем созданная лошадка. Разводить этих лошадей начал в 19 веке фермер с именем Фалабелла, живший в Аргентине. Отсюда и название породы. Впрочем, как сказать начал...

Оставим в покое тайны селекции. Поговаривают, все началось с аргентинского ирландца. Этот рыжий фермер создал табун, который достался Фалабелле – и понеслось.

Рост лошадей породы фалабелла от 40 до 75 см. Это самые маленькие лошади в мире. А рост рекордсмена, жеребца по кличке Литл-Памкин – 35,5 см в холке. Вес колеблется в пределах 20-60 кг. Масти породы встречаются все, без исключения, даже крапчатая и пегая. Сложены пропорционально, изящны. Похожи на сильно уменьшенную копию полноценной лошади. Имеют тонкие ноги и маленькие копыта.

Строение тела: достаточно крупная голова, на одно или два ребра меньше, чем у других пород лошадей. Красивые грива и хвост, тонкая кожа. Движения свободные, энергичные. У фалабелл очень добрый характер, они умны, добродушны. Живут необыкновенно долго, часто доживают до сорока лет и более. Активно используются в гипотерапии, поскольку дрессируются как собаки, привязываются к хозяину и беспредельно любят детей. А те и рады.

Отлично подойдут в качестве декоративных лошадей и домашних любимцев. Можно в «тещиной комнате» селить. А если у хозяина коттедж, так вообще без проблем.

Содержание, так же, как уход и кормление лошадей фалабелла почти ничем не отличается от содержания обычных больших. Для домашних утех можно приобрести тысяч за 300. Будет вместо котика.

Шоколадная блондинка

Лошадка невероятно обаятельной масти, с телом цвета шоколада и шелковой белой гривой.

Лошадь Скалистых гор (Rocky Mountain horse) – порода верховых лошадей, выведенная в США на востоке штата Кентукки. Эта порода обладает небольшим поголовьем. Всего примерно 3000 животных. В Европе можно встретить лишь считанные экземпляры.

Рокки маунтин – лошадка «среднего калибра», и это даже зафиксировано в стандарте породы: рост ее представителей должен находиться в пределах от 145 до 160 см.

Родина – на самом деле не Скалистые горы, а Аппалачи. Основатель – живший в конце XIX века жеребец, попавший на восток штата Кентукки, откуда-то из-за Скалистых гор. Происхождение этого жеребца остается неизвестным. Его потомком стал жеребец игреневой масти Олд Тоуб (Old Tobe), рожденный в 1927 году на ферме, где предоставлялись услуги, связанные с горным туризмом в национальном парке Нейчерал Бридж. Корпус лошади игреневой масти полностью рыжего цвета, при чем оттенки могут быть от светло-рыжего вплоть до шоколадного, и особенностью является их светлая грива и хвост, вплоть до белых волос.

Редчайшая масть, вернее даже целый набор уникальных мастей рокки маунтин результат уникальной комбинации генов.

Среди особенностей породы также четырехтактный аллюр. Средняя скорость бега от семи до 20-ти миль в час. Этот вид шага врожденный и не требует специальной тренировки. Именно такой аллюр удобнее для многочасовых прогулок по пересеченной местности и для лошади, и для всадника.

Порода хороша для езды в горах. Традиционно используется под седлом и в легкой упряжи. Рокки-маунтин неутомимая, очень выносливая лошадь, способная развивать скорость от 11 до 26 км в час и поддерживать ее на протяжении длинных дистанций. Благодаря своей универсальности, прекрасному темпераменту и необычному окрасу они стали популярны по всем Соединенным Штатам и в Канаде. Стоимость животных в на родине колеблется от пяти до 10 тысяч долларов США.

Русская верховая

Русскую верховую можно назвать родной сестрой орловского рысака. Ее создатель – тот самый граф Орлов-Чесменский, а родоначальники – араб Сметанка и ахалтекинский жеребец Султан. Их скрестили с английской чистокровной и арабской кобылами соответственно.

Граф-коннозаводчик стремился создать лошадь, пригодную для войны и манежной езды. После революции и второй мировой войны порода практически исчезла, но в 80-е и 90-е годы прошлого века была воссоздана.

Стандарты породы: 165-170 см у жеребцов четырех лет и старше, 161-166 см у кобыл того же возраста. Масть – вороная, караковая (лошадь с черным окрасом корпуса, гривы и хвоста и с рыжими или коричневыми подпалинами на морде, вокруг глаз, под мышками и в пахах), темно-гнедая (смесь коричневых и черных волос на корпусе, грива и хвост-черные), гнедая (корпус коричневых оттенков, грива хвост и ноги черные).

Русская верховая лошадь отличается крепкой конституцией и нарядными верховыми формами. Формат туловища приближен к квадрату. Лошади гармонично сложены, хорошо развита мускулатура, жилисты.

Животные очень умны, любопытны и контактны. Характер живой, энергичный, добронравный. Грубить не надо. Могут и зашибить копытом. Кунг-фу у них что надо. Порода спортивная, но создания живые. Это не конь в спортзале, через которого надо прыгать.

Кони в яблоках, кони серые

В жилах орловских рысаков течет кровь самых ценных пород всего мира. Коняшки универсальны во всем. Это гордость российского конного хозяйства.

Масти серая, светло-серая, красно-серая, серая в яблоках и темно-серая. Часто встречаются также гнедая, вороная, реже рыжая.

С названием все просто – от графа Алексея Орлова-Чесменского (1737-1808). Граф хотел вывести породу обладающую такими качествами, как нарядность, крупность, гармоничный склад, под седло и одновременно в плуг и упряжь. Лошадь должна была быть универсальной как на параде, так и в бою. Основным требованием была резвая, четкая рысь. Лошадь, бегущая рысью, устает медленнее, чем от другого шага.

Животные относятся к крупным лошадям. Современные представители этой породы хорошо сложены под упряжь. Обладают небольшой головой, высоко поставленной шеей с плавным изгибом. У них крепкая и мускулистая спина, прочные ноги и отменное здоровье.

Орловская рысистая порода была очень распространенной в дореволюционной России. Стоимость животных от 70 до 300 тысяч рублей.

Рыжая вояка

«Ты лети с дороги птица...», «Мы красные кавалеристы и про нас...», «Мы ехали шагом, мы мчались в боях...», – песни полные романтики. За время гражданской войны на фронтах погибло 90 % верховых лошадей. Порода донских лошадей тогда была на грани уничтожения, а красная армия нуждалась в кавалерии. Кому-то надо было красиво уходить в закат. Скрещивая донских кобыл и отборных британских жеребцов, конезаводчики получили буденновских лошадей.

Буденновская порода лошадей выводилась как верхово-упряжная. Для армии. Она была утверждена в 1948 году в Ростовской области в конных заводах им. Буденного и им. Краcной Армии.

Лошадки созданы под седока. Голова у них пропорциональная, с прямым профилем, глаза выразительные, лоб широкий. Шея длинная, переходящая в высокую холку. Спина прямая, круп мощный, длинный. Ноги тонкие, голень и подплечье мускулистые.

Рост высок: у жеребцов в среднем 165 см, кобыл – 162 см.

Масть в основном рыжая различных оттенков. Особое очарование буденновским лошадям придает золотистый оттенок, который они унаследовали от своих донских предков.

Опыты по скрещиванию чистокровных английских верховых жеребцов с кобылами донской породы начали проводиться с конца XIX в, но они не были систематическими.

В 1920 годы была начата работа над выведением новой породы в конных заводах Буденного. Для выведения новой породы использовались лучшие донские кобылы и английские чистокровные жеребцы с отличными экстерьерными и скаковыми качествами.

В общей сложности было задействовано около 70 английских чистокровных жеребцов, но считаются родоначальниками три – Кокас, Симпатяга и Инферно.

В 1950 годах велись работы по улучшению новой породы, и благодаря жеребцу по кличке Рубильник буденновские лошади приобрели качества, которые определяют современные характеристики породы.

Сейчас лошади буденновской породы из-за своей универсальности успешно используются во всех классических видах конного спорта – конкуре, выездке, троеборье, скачках.

При написании текста использованы материалы с сайтов Ahorse.ru, Moykon.ru, Ru.wikipedia.org, Animalworld.com, Zooclub.ru, Zoovet.ru, Olimpia-horse.com, Kohuku.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем