Развлечения Почему нас не любят?

Почему нас не любят?

Иногда мне стыдно, что я русский. Вернее, стыдно за своих соотечественников. К мату, хамству и тупости на Родине привыкаешь. Но когда выезжаешь за границу...

Иногда мне стыдно, что я русский. Вернее, стыдно за своих соотечественников. К мату, хамству и тупости на Родине привыкаешь. Но когда выезжаешь за границу…

Наш самолет вылетает в Таиланд. Земляки начинают досрочно отмечать Новый год. Виски, коньяк, водка – в литровой таре.

– Ну, что, смертнички, полетели?

Это начинаются шутки. Стюардессам узбекской авиакомпании не до шуток: народ плюет на запреты – курит в туалете, орет на все голоса, а самые активные норовят схватить девушек за попки.

Вот пьяный пассажир чуть ли не лезет в драку, грозя уволить всех членов экипажа. И успокаивается лишь после того, как командир корабля со словами «Вы создаете угрозу безопасности полета!» обещает сдать его в аэропорту Упатао в руки местной полиции (а там с такими не шутят!).

За два с половиной часа полета народ не насытился: перед стойкой регистрации в аэропорту Ташкента (мы летели с пересадкой) некоторые стояли со стаканами коньяка в руках.

Мне не нравятся советские времена. Это период жизни я вспоминаю с дикой тоской – перед каждой поездкой за рубеж приходилось собирать кучу документов. Но в этом был и свой плюс: народ отбирали строго. Кандидатам на поездку тщательно прочищали мозги: «За границей ведите себя достойно!». И народ знал: чуть что не так – «за бугор» больше не пустят. Раньше ехали самые достойные, сейчас все, у кого есть деньги. Одним словом, отстой полный…

Мы жили в отеле, где поселили почти одних россиян. Наших было и видно, и слышно. Вот «браток» рухнул на пляже – солнцезащитные очки валяются в стороне, рядом – бутылка водки «Финляндия». Чтобы «браток» не поймал солнечный удар, его оттащили в тень и слегка присыпали песочком. Вот мамаша за что-то отчитывает мальчика лет десяти: уши воспринимают знакомые до боли слова на «х», на «м» и на «п».

За две недели наши желудки устали от специфической тайской кухни. Мы соскучились по борщу, селедке и жареной картошке. В русском ресторане, которым владел наш соотечественник, певец хрипел: «Владимирский централ, ветер северный…», а вот официантов как ветром сдуло. Через 30 минут к нам все-таки подошел человек с уголовной мордой и полотенцем на сгибе руки: «Что возмущаетесь? Не видите – все ждут!». Через 25 минут принесли первое блюдо. Народу за соседними столиками повезло еще меньше: им поставили на стол водку и боржоми – вот и выпивка, и закуска! Все, как на Родине лет 20 назад.

Как-то я добирался из Найроби (Кения) в Москву через Дубай (ОАЭ). Пока летел с неграми, спокойно выспался. В Дубае в самолет подсело человек 30 русских. В самолетах эмиратских авиалиний наливают столько, сколько попросишь. Вы меня поняли?

Один мой знакомый врач-косметолог сказал, что за последнее время турист значительно изменился: «Раньше в самолетах пили и жрали, нынешний бизнесмен тщательно следит за внешностью и фигурой. Летишь в Эмираты, смотришь, какой-нибудь дядечка от обеда отказывается – скромно кушает яблочко!».

Все понятно – мой знакомый летает бизнес-классом. Наверное, там народ покультурнее, а, может быть, просто уже и напился, и нажрался на всю жизнь вперед.

Мы заявляем, что Россия – великая страна. Но что осталось в нас российского? Ездим на японских машинах, звоним по финским телефонам, смотрим корейские телевизоры, одеваемся в китайский текстиль. Вот только водку пьем свою, русскую. Пьем аж до свинячьего визга. А потом еще задаем себе вопрос: «Почему это нас, русских, не любят?».

А за что любить?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем